Fermer la publicité

Plus de 300 objets et meubles d'art populaire aux enchères

le 24 mars 2015 - Florence BARNOLA - Vie juridique - article lu 639 fois

DR - 330 lots d'art populaire sont mis au enchères

Des objets et meubles régionaux sont mis en adjudication à l'Hôtel des ventes du marais ce samedi 28 mars

Ce samedi 28 mars va se dérouler à partir de 14 h, à l’Hôtel des ventes du Marais, la mise aux enchères d’une série de meubles et d’objets d’art populaire. 330 lots expertisés par Daniel Verdier sont proposés : des coffrets et objets populaires en bois, tournebroches, poteries du val de Saône et Auvergnates, éclairages, étains, poids et mesures, objets de la vie domestique, art populaire religieux, petits meubles populaires, fers forgés, outils anciens.

Ces pièces sont exposées dès le vendredi après-midi à l’étude des maîtres Carlier-Imbert ainsi que le samedi matin. Parmi les objets et meubles les plus précieux : le livre de 1754  Le parfait Maréchal écrit par Le Sr de Solleysel « Qui enseigne à connoître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux » estimé entre 1 100 et 1 300 € ; un siège-coffre de guérisseur ou de sorcier du sud du Massif Central sculpté en bois de châtaignier estimé entre 3 000 et 4 000 € ; un grand coffret de dentelière sculpté datant du XIXe siècle estimé entre 2 200 et 2 800 € ou encore une statue de femme assise du XVIIIe siècle en bois d’aulne estimée entre 1 400 et 1 600 €. Les mises à prix démarrent à 20 €, comme c’est le cas de certains lots d’étains médicaux, de cuisine ou d’atelier. A noter que ces enchères ont également lieu en ligne sur la plate-forme interenchères-live.com .

Florence Barnola

Vente d’art populaire le samedi 28 mars à 14 h à l’Hôtel des ventes du Marais.

Expositions publiques vendredi 27 mars de 14 h à 19 h et samedi 28 mars de 9 h à 11 h.

À lire également

Réagir à cet article

Message déjà envoyé Adresse e-mail non valide